Примерное время чтения: 1 минута
1083

В Южном округе Москвы прошла акция «Подтянись за бабушку»

Галина Бродская / личный архив
Москва, 29 мая - АиФ-Москва.

В столичном парке в пойме реки Городня состоялась акция «Подтянись за бабушку». Жители Южного округа на площадке для воркаута состязались в количестве подтягиваний в поддержку инициативы обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами.

Автор инициативы член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев рассказал, что за каждую удачную попытку участникам акции начислялось 100 рублей. Полученные средства они передадут пожилым родственникам, чтобы те расплатились ими в аптеке.

По словам Нифантьева, акция призвана привлечь внимание к проблеме недоступности в полном объеме лекарств для всех пенсионеров, а также инициативе обеспечить пожилых людей лекарственными препаратами отечественного производства, выписанными по рецепту.

«Уже более семи тысяч жителей поставили подписи под этой инициативой», – отметил член ОП РФ.

Реализовать идею предлагается за счет повышения до 18 процентов «налога на богатых».

Как рассказал Нифантьев, повышение НДФЛ для граждан с доходом свыше 5 миллионов на 2 процента позволило собрать за год 60 миллиардов рублей в благотворительный фонд «Круг добра», который закупает лекарства для тяжелобольных детей. За счет повышения налога еще на 3 процента можно будет собирать порядка 100 миллиардов рублей в год. Эти средства и могут быть направлены на обеспечение пенсионеров бесплатными лекарствами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах