4 июля олимпийский комплекс «Лужники» стал главной площадкой городского праздника — летнего Дня Московского спорта. Гостей и участников ждали два десятка активных зон, встречи со знаменитыми спортсменами, мастер-классы.
Шел к победе!
На одной из площадок можно было принять участие в Народных играх «Герой ГТО», которые проводила Федерация многоборья ГТО России. Участники — и взрослые, и дети — соревновались вместе в одном упражнении — планке на локтях. Побеждает, как водится, тот, кто продержится в планке дольше всех. Приз — кубок Кирилла Бельского. Сам Кирилл — четырехкратный чемпион России по функциональному многоборью ГТО.
Одним из героев дня стал семилетний Максим Лузин: кубок он, правда, не получил, но не сдавался до конца — плакал, но, стиснув зубы, продолжал держать планку. На старт Максим выходил с горящими глазами и единственным желанием — победить!
«Я очень хотел этот кубок, — признался Максим aif.ru. — Я надеялся, что всех сумею перестоять. Но оказалось, это очень трудно...»
Сила и воля
Тем не менее результат мальчика поражает — 20 минут в планке на локтях! И в десятку сильнейших он все-таки попал. Сам мальчик признается: несколько раз он уже был готов упасть. Но мечта о кубке и подбадривающие крики мамы с папой, которые поддерживали его, заставляли держаться.
Родители, и правда, были рядом все время. Они не просто наблюдали, а болели, старались поддержать каждым словом. «Мы кричали ему: „Макс, давай!“, пытались его вдохновить», — вспоминает отец мальчика Евгений Лузин.
Евгений и сам участвовал в этих соревнованиях. Но результат у главы семьи оказался скромнее, чем у сына. «Я продержался пять минут, — признается Евгений. — С виду кажется, что это просто. Но на самом деле устают все мышцы. И даже нервная система — нет смены действий, и это тоже нужно тренировать».
«Сын — наше вдохновение!»
Лузины — спортивная семья. Мама Елена регулярно ходит в зал, поддерживает форму. Евгений играет в любительский хоккей. Максим занимается самбо.
«Я всем родителям рекомендую отдавать детей в спортивные секции, — говорит Евгений. — Если что-то не пошло, пробуйте новое. Мы к самбо пришли не с первого раза. Максим занимался и футболом, и спортивной гимнастикой — не пошло. А вот самбо оказалось ему ближе».
А еще Евгений признается: теперь главное вдохновение для него самого — поступок сына.
«Когда трудно и не хочется преодолевать себя, вспоминаю, как Максим стоял в планке двадцать минут, — и это не позволяет сдаваться», — говорит старший Лузин.
Теперь у отца и сына — общая цель. К следующему году они хотят достичь результата в 30 минут. И при этом правильно стоять в планке: не заваливаться вбок и не провисать.
«Сейчас в интернете много рекомендаций, как правильно выполнять это упражнение, — говорит Евгений. — Поэтому рекомендую, прежде чем начинать заниматься, все внимательно изучить. Чтобы не навредить здоровью, но и чтобы при этом был эффект».
Как признается Евгений, каждый день, пока у Максима каникулы, у них обязательная тренировка во дворе на разных турниках. И, конечно, планка!
ГТО возвращается: старые традиции — новый спорт
«Федерация Многоборья ГТО: Многоборье ГТО — это молодой вид спорта, основанный на традициях советского ГТО. Официально он был признан видом спорта 28 марта 2023 года. Уникальность многоборья ГТО — в непрерывном последовательном прохождении дистанции, направленной на одновременное развитие основных физических качеств: силы, скорости, гибкости, выносливости, меткости и ловкости, — рассказал Генеральный секретарь Федерации многоборья ГТО России Владимир Войтеховский.
В программу ГТО входят бег, плавание, лыжи, гимнастика с собственным весом и упражнения с гирями или гантелями. И что особенно важно: спорт доступен всем — и школьникам, и взрослым людям на пенсии. Начать заниматься можно в любом возрасте, даже если вы ни разу не пробовали. Главное — желание, а не физическая форма.
«В этом году в „Лужниках“ в рамках „Народных Игр ГТО — Герой ГТО“ состоялась фан-встреча с Кириллом Бельским. Все желающие смогли побороться за „Кубок Бельского по планке“. Это упражнение было выбрано неслучайно: планка считается одним из наиболее эффективных для укрепления мышц кора и при этом является одним из самых доступных и удобных для проведения массовых соревнований. Вместе с тем важно соблюдать правильную технику выполнения: при её нарушении возрастает риск избыточной нагрузки на позвоночник и перенапряжения мышц», — посоветовал Владимир Войтеховский.
День московского спорта: «Лужники» в ритме рекордов






