Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
18242

В России выплатили первую заработную плату в цифровых рублях

Who is Danny / freepik.com
Москва, 17 сентября - АиФ-Москва.

Казначейство России осуществило первую выплату зарплаты в цифровых рублях. Получателем стал госслужащий, сообщило Министерство финансов страны.

«Первый бюджетный платёж в цифровых рублях успешно завершён. Казначейство России выплатило заработную плату в цифровой валюте лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

 Эксперимент по внедрению цифрового рубля проводится совместно с Банком России.

С 1 января 2026 года Казначейство и ЦБ обеспечат возможность операций со счётом цифрового рубля. С его помощью можно будет перечислять средства в бюджетную систему РФ и производить различные выплаты за счёт федерального бюджета.

В Минфине подчеркнули, что переход на выплаты в цифровых рублях будет осуществляться исключительно по желанию получателей.

Ранее в РФ был принят закон о поэтапном внедрении цифрового рубля в бюджетный процесс.

Цифровой рубль рассматривается в качестве третей формы национальной валюты наряду с наличными средствами и безналичными переводами.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах