Примерное время чтения: меньше минуты
532

Остапкович: ставка по ипотеке снизится до 23% вслед за ключевой ставкой

Москва, 30 июля - АиФ-Москва.

Снижение ключевой ставки Центробанка повлечет снижение всех привязанных к ней ставок, в том числе, по ипотеке и автокредитам, отметил в разговоре с aif.ru научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«И по автокредитам, и по ипотеке, все ставки, которые привязаны к ключевой ставке Центробанка, будут снижаться. Какими темпами, это трудно сказать. Каждый банк принимает решения сам», - отметил эксперт. 

Экономист уточнил, что банки примерно придерживаются одной стратегии, большого расхождения между ними не будет. 

 «Ипотечная ставка может спуститься где-то до 23%. Условно говоря, все равно 23% - это запретительная ставка. Поэтому я думаю, что для ипотеки это вряд ли будет какое-то колоссальное изменение», - добавил Остапкович.

Ранее он рассказал, что снижение ставок по депозитам может составить 3-4 пункта, то есть, доходность по вкладам «уйдет где-то в район 17, а то и 16 процентов».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах