Примерное время чтения: 3 минуты
613

Почему получение налогового вычета превратилось в издевательство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Когда врачи получат достойную зарплату? 16/10/2019

На сайте общественных инициатив внесено предложение: принять закон об автоматизации возврата подоходного налога. Государство разрешает уменьшить НДФЛ при покупке квартиры, оплате учёбы, лечения и лекарств. Но собрать нужно столько бумаг, что пользуются этой льготой немногие. Зачем столько сложностей?

Андрей Коса, председатель садоводческого товарищества 

Налоговый вычет я оформлял, когда дочь училась в вузе. Но, скажем, вычетом на лекарства не пользовался никогда. Выполнить требования ФНС чаще всего нереально! Нужно получить рецепт на специальном бланке, нужно сохранить чек из аптеки, нужно взять в бухгалтерии справку о доходах и сдать налоговую декларацию. А если врач перепутал бланки? Если в аптеке напечатали чек нечётко? Если лекарство стоит 100–200 руб., а за помощь в составлении декларации нужно заплатить специалисту 500? И даже если удастся сохранить все рецепты и чеки, за год при покупке лекарств аж на 120 тыс. руб. экономия на налогах не превысит 15,6 тыс.

Налоговые вычеты выгодны, когда разовая покупка достигает хотя бы нескольких десятков тысяч рублей. В других случаях эта льгота лишь декларация. Создаётся ощущение, что ФНС специально всё так усложнила, чтобы её получили поменьше людей. Хотя, когда речь идёт о том, чтобы упростить обратный процесс – побудить гражданина заплатить деньги в бюджет, – тут всё уже абсолютно просто. Транспортный налог, налог на имущество – все эти суммы рассчитываются автоматически и высылаются нам просто по почте. Почему же с вычетами нельзя сделать то же самое?

Все данные о наших доходах у ФНС уже есть. Зачем требовать справку? Все сделки с квартирами отражаются в реестре недвижимости, а выдача лицензий вузам в других реестрах. Зачем требовать копии документов? Информацию о продажах аптеки передают в налоговую через онлайн-кассы, надо только ввести идентификацию покупателя по паспорту. Зачем чеки коллекционировать? Достаточно объединить все электронные базы. А если это дорого и долго, может быть, поступить ещё проще? Для начала освободить от НДФЛ людей, которые зарабатывают на уровне МРОТ. И тогда они получат свой вычет автоматически.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах