Примерное время чтения: 3 минуты
4341

Почему чиновники обманывают самых беззащитных?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Сколько весит коррупция? 14/02/2018
Евгений Куликов.
Евгений Куликов. Кадр youtube.com

Евгений Куликов, генеральный секретарь Союза профсоюзов России

Но вот беда - многие работники вряд ли могут рассчитывать на увеличение своих унизительно низких зарплат. Их работодатели нашли способ обойти закон. 

Ещё перед новым годом техперсоналу некоторых бюджетных организаций Забайкальского края сообщили, что с 1 марта 2018 г. их выведут за штат на почасовую оплату. То есть закон об увеличении МРОТ на них распространяться уже не будет, и не видать им никакого повышения зарплат. Условия труда и жизни уборщиц и нянечек станут ещё хуже, потому что под вопросом окажутся не только их оплачиваемые больничные, отпуска и декретные, но и будущая пенсия. К огромному сожалению, подобное происходит в большинстве регионов страны. Чтобы не повышать зарплаты до прожиточного минимума, работодатели выводят людей за штат, оформляют их на полставки, применяют серые схемы оплаты... В общем, находят разные хитрые лазейки. И плевать они хотели на людей, на Трудовой кодекс, на президента, который, собственно, и принял решение уравнять МРОТ с прожиточным минимумом с 1 мая 2018 г.  

Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Ладно, если бы речь шла о повышении зарплат топ-менеджеров и руководителей (они-то как раз себя не обижают). Но обмануть пытаются людей, которые зарабатывают копейки и еле-еле сводят концы с концами, не знают, чем и как накормить, одеть и обуть детей. Такого в цивилизованном обществе не должно быть! Не может человек получать зар­плату меньше той суммы, которая необходима ему для выживания. Зарплата в 11 163 руб. минус 13% НДФЛ - это всего лишь 9711 руб. на руки! Разве ж это те деньги, на которые можно прожить?! Но даже их пытаются отнять.

Надо повышать прожиточный минимум, который, на мой взгляд, сегодня сильно занижен, а вслед за ним и минимальную зарплату. И государству надо бороться с теми безобразиями и очковтирательством, которые происходят сейчас вокруг повышения МРОТ. Пока же оно только... поощряет нарушения. Обратите внимание: в большинстве своём нищенские зарплаты на уровне МРОТ получают не в крупном бизнесе, а именно в муниципальных организациях (нянечки в больницах, уборщицы в школах), госкомпаниях и госор­ганах (клерки в налоговых, почтальоны). Там же и хулиганят, нарушая трудовое законодательство. Я бы посоветовал людям, которые столкнулись с несправедливостью, жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, а правительству - следить за тем, как повышается МРОТ на местах, и жёстко наказывать работодателей, не выполняющих закон.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах