Примерное время чтения: 3 минуты
1977

По ком звонит колокол под «нефтяным потолком»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «Николаич, я тебя не брошу». История двух лётчиков, которые выжили в окружении ВСУ 14/12/2022 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

5 декабря вступило в силу решение Евросоюза ввести потолок цены для российской нефти, перевозимой морским путём, на уровне 60 долл. за баррель.

Какими последствиями этот «потолок нефтяной» может обернуться для всего мира?

Сергей Марков, директор Института политических исследований

Ничего страшного, говорят некоторые. Вот если бы потолок был 30 долл., как предлагали поляки и Зеленский, это было бы ощутимо. А сейчас, мол, мы и так продаём нефть примерно по 60 долл. – значит, особо ничего не потеряем.

Но дело ведь не в конкретных цифрах, а в самом механизме. Если до сих пор цена неф­ти складывалась как результат действия различных рыночных сил, то западники хотят сделать её инструментом политического управления. Это кардинально меняет ситуацию.

Неслучайно они говорят тем же арабским странам: мол, мы хотим русским опустить цену, убрать их с нефтяного рынка – забирайте их долю, наращивайте производство, получайте больше прибыли. А арабы отвечают: нет, спасибо, мы этого делать не будем. Лучше будем вместе с русскими сокращать производство нефти. Почему они так отвечают? Да потому, что арабы прекрасно понимают, по ком звонит колокол. А он звонит и по ним тоже.

Как только новый механизм формирования цены заработает, дальше можно будет делать что угодно. Опустить нефтяной потолок до 50, 40 или до тех же 30 долл. Потом скажут: а почему только для России? Давайте и Ирану установим потолок! Затем – Венесуэле. А там и до арабских стран дойдёт очередь… Будут по очереди ставить всех на колени.

Мало того: если получится с нефтью, следующий потолок цены будет введён для газа, минеральных удобрений и т. д. А в конце концов наступит и черёд Китая. Его обвинят в том, что у него нерыночная экономика, что он занижает себестоимость своих товаров, чтобы они были более конкурентоспособными. И тоже обложат его разными лимитами.

Так что нефтяной потолок для России – это только начало процесса, в конце которого будет установлена мировая диктатура. Этакий аналог советского Госкомцен в масштабе планеты. Финансовые ресурсы неугодных стран будут подтачиваться, а следом там будет меняться и политическая власть. По сути, мы имеем дело с попыткой перезагрузки однополярного мира.

Пока США и ЕС рассчитывают, что китайцы и индусы проявят жадность и скажут: если можно покупать нефть у России дешевле, то почему бы не покупать? Будем надеяться, что у наших партнёров хватит здравого смысла, чтобы не поддаваться на эту уловку.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах