Примерное время чтения: 2 минуты
4427

Кто позаботится о работающих пенсионерах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Фронт до ушей 16/11/2022
Кирилл Зыков / АГН Москва

Стало известно, что правительство не поддержало инициативу о перерасчёте и индексации пенсий работающим пенсионерам.

При этом соцопросы показывают: значительная часть россиян при выходе на пенсию намерены продолжать работать. Многие по-прежнему готовы быть полезными стране. Почему же государство не хочет пересмотреть своё отношение к этой категории работников?

Николай Астафьев, автокрановщик, 70 лет, стаж 43 года, г. Пенза

До 65 лет, пока здоровье позволяло, я работал крановщиком. Но работа на высоте рискованная, да и ответственность большая. Но и желания сидеть дома у меня не было, поэтому перешёл в охрану. Слежу за порядком на стройке. Собираюсь работать до тех пор, пока могу выполнять свои обязанности. К тому же на такую работу, как у меня, не каждый молодой пойдёт – уж больно зарплата скромная. Хотя мне её вполне хватает, чтобы позволить себе купить более качественные продукты, чем если бы жил исключительно на пенсию, да и без лекарств нам с женой уже не обойтись. А цены на них вон как выросли!

Работающий пенсионер – кадр ценный. Во-первых, опыт у нас уже наработан солидный. Во-вторых, мы работники мотивированные. Нам действительно хочется приносить пользу людям, вести активную жизнь – это помогает держать себя в тонусе. А те, кто форму хоть как-то сохранил, смогут сейчас на производстве заменить трудоспособных мужчин, которые ушли на фронт или ­уехали из страны. Наверняка есть такие вакансии, которые нам, работающим пенсионерам, подошли бы. В общем, на покой мы не собираемся и готовы работать и дальше.

Надеюсь, что государство в конце концов пересмотрит свою политику в отношении работающих пенсионеров. И, например, вернёт нам индексацию пенсий.

Обидно, что эту категорию пенсионеров лишают прибавки. Во-первых, не такая уж это большая сумма, бюджет не разорится. Во-вторых, чего этой отменой добились? Многие из тех, кого я знаю, специально увольняются, чтобы им эту индексацию вернули, а затем снова выходят на работу. Так зачем заставлять честных людей обманывать государство? Верните людям эти небольшие деньги, которые помогут им хоть немного компенсировать инфляцию и дадут чуть больше возможностей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах