Примерное время чтения: 2 минуты
3203

Кто кого обманывает?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Кем и чем гордиться? 28/09/2016
Игорь Костиков.
Игорь Костиков. Коллаж АиФ

Игорь Костиков, руководитель Союза защиты прав потребителей финансовых услуг «ФинПотребСоюз»

Статистика говорит об обратном: доходы страховых компаний по итогам того года и за полгода текущего выросли. А случаи, когда гражданам удаётся отсудить крупные суммы, редки и не сказываются на всём страховом рынке.  

При этом мы знаем об огромном количестве проблем с оценкой ущербов. Страховщики ставят условия оценочным компаниям: или они оценивают так, как это нужно страховым компаниям, или они с ними не работают. Поэтому часто люди обращаются к общественным организациям, чтобы добиться справедливых выплат. Некоторые страховые, получив претензию от нас, сразу платят клиенту. Другие же готовы судиться месяцами, чтобы не расставаться с деньгами. И наглеют дальше! Имея возможность лоббировать изменения в законах, страховщики пытаются убедить государство, что нарушаются права бизнеса и ему нужно срочно помочь - за счёт простых граждан. 

Попытки страховщиков ужесточить права могут аукнуться им же. Вспомните: после резкого повышения тарифов в том году на рынок выплеснулась масса поддельных страховок. Люди понимают, бумага нужна лишь гаишникам, а при аварии от страховой компании они всё равно ничего не получат, придётся разбираться самим. Мы снова хотим повальных подделок?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах