Примерное время чтения: 3 минуты
2414

Кто-то теряет, кто-то находит. Выгоды США от европейского энергокризиса

Демонстранты против роста цен на энергоносители и повышения стоимости жизни в Вене, Австрия.
Демонстранты против роста цен на энергоносители и повышения стоимости жизни в Вене, Австрия. Reuters

Международный Валютный Фонд (МВФ) и ЮНКТАД, специальный орган ООН, занимающийся международной торговлей, предупредили, что агрессивная денежно-кредитная политика США грозит миру глобальной рецессией, нанеся больший ущерб, чем финансовый кризис и пандемия коронавируса. Эпицентром экономического бедствия постепенно становятся европейские страны, страдающие от жесткого энергетического кризиса, вызванного конфликтом с РФ. В самой России во втором квартале зафиксировано падение ВВП на 4,1% в годовом исчислении. Кому выгодна сложившаяся ситуация, объяснил доцент ИЭФ ГУУ, академик РАЕН Константин Андрианов

«Без сомнений, основным выгодоприобретателем от конфликта России с Европой являются США. В специальной военной операции нам противостоит не Украина, и даже не НАТО, а Америка, стремящаяся максимально ослабить экономическую мощь двух глобальных конкурентов, Европы и Китая. Мы не являемся конечной целью США, к сожалению, экономически мы им не конкуренты, российский и американский федеральные бюджеты, по разным оценкам, соотносятся как 1 к 16 или даже 1 к 20. А вот Европа, и особенно Китай, вышедший на первое место в мире по размеру экономики, являются мощными раздражителями для США. 

Европейское экономическое благополучие во многом было достигнуто за счет стабильных, относительно дешевых трубопроводных поставок энергоносителей из России. Американцы четко понимали, что для развала экономики нужно нанести удар по энергетической инфраструктуре, то есть по базису национальной экономики любой страны. И через украинский конфликт им это удалось. Запредельные цены на энергоносители уже привели к рецессии в крупнейших экономиках Европы — Франции и Германии. В ЕС начался процесс деиндустриализации, промышленные предприятия либо закрываются, либо переносят производственные мощности в США (например, Mercedes, Volkswagen). 

Одновременно с ослаблением Европы происходит торможение развития Китая. Стратегия Пекина во многом «завязана» на сотрудничество с ЕС, именно с этой целью Китай утвердил долгосрочный проект «Один пояс — один путь» и инвестировал в него сотни миллиардов долларов. Этот проект логистически и производственной кооперацией связывает Поднебесную и ЕС. Но с упадком в Европе его эффективность резко упадет, товарные потоки уменьшатся. Европейским странам, измученным рецессией и высокими ценами на энергию, будет не до торговли с Китаем. «Один пояс — один путь» попросту упрется в океан где-нибудь в районе Португалии, не принеся никакой экономической отдачи. Таким образом, уже потраченные Китаем деньги окажутся выброшенными на ветер, никаких дивидендов от торговли с Европой Пекин не извлечет, что, безусловно, негативно скажется на его экономике. 

Таким образом, США извлекает двойную выгоду, одновременно низвергая Европу и ослабляя Китай. Конечно, негативные тенденции в глобальной экономике не могут не затронуть саму Америку. Мы видим там и рекордную за 40 лет инфляцию, и резкое повышение учетной ставки. Но это считается «допустимыми издержками». Команда президента Байдена — это коллективный американский ястреб, там мало грамотных макроэкономических стратегов. В Вашингтоне сформировалось мнение, что стирание европейской экономики компенсирует невнимание к собственным экономическим проблемам. Тем более, что этот тезис подкрепляется бурным переносом производственных мощностей из старого Света в США. 

Вообще англосаксы доминировали в мире последние 200-300 лет во всех сферах. И возвышение Китая — это удар по их самолюбию, угроза их благополучию. Вернуть себе лидерство и является главным мотивом их действий и в Европе, и на Украине в том числе. Нанося ущерб двум главным конкурентам, США извлекают выгоду от стирания экономики Европы и одновременного ослабления Китая».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах