Примерное время чтения: 4 минуты
1319

Где деньги? Профсоюзы предлагают найти резервы для увеличения доходов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Женское начало. Какие штурвалы доверят первым в России военным лётчицам 02/11/2022

Президент Владимир Путин в своем выступлении на заседании Валдайского клуба говорил о необходимости увеличения реальных доходов населения. Заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская рассказала aif.ru, откуда брать деньги для повышения доходов населения без ущерба для экономики и социального мира.

Главное — зарплата

Человек должен развиваться, поэтому в любом случае зарплата должна оставаться одним из основных источников дохода. Никто — ни из профсоюзов, ни из бизнеса — не говорит о том, чтобы людям просто так деньги раздавать. За исключением тех из них, кто работать не может по состоянию здоровья, по возрасту или если просто невозможно найти работу. И заработная плата должна быть на достойном уровне.

Деньги в стране есть. Если посмотреть на соотношение самых высокооплачиваемых и низкооплачиваемых категорий населения, мы увидим, что, по официальным данным, эта разница составляет где-то 14 раз. И ее вполне можно сократить. Например, с помощью прогрессивной шкалы налогообложения. Не надо резких шагов: нужно равномерно, поэтапно повышать налог на доходы физических лиц. Допустим, при доходе от 300 тысяч рублей в месяц — плюс 1%, 400 тысяч — еще на 1%. И так далее. В этом случае поступления в бюджет увеличиваются. А это позволяет делать более справедливой зарплату бюджетников — тех же учителей, врачей, соцработников. Пока их доходы несопоставимы с тем, что получают врачи в коммерческих клиниках или репетиторы.

Бизнес также готов платить людям достойные зарплаты. Но для этого необходимо снизить ставку по кредитам для реального сектора экономики, цены на энергоносители для внутрироссийского производства, пошлины. Импорт должен быть дороже отечественной продукции. Тогда граждане будут покупать товары, произведенные внутри страны, что повысит их спрос и предложение, вырастет конкуренция, а цены снизятся.

За что платят больше?

Величина зарплаты должна зависеть от квалификации, то есть когда человек может выполнять сложную работу и получать за это более высокую зарплату. Да, мы не говорим, что это должна быть разница в разы, но если у нас уборщица в регионах получает на уровне минималки, чуть выше 15 тысяч рублей, и практически столько же получают там врачи, то ни о какой справедливости говорить не приходится.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — самая нижняя планка, но и она должна еще хоть что-то обеспечивать. Сейчас у нас МРОТ привязан к медианной зарплате, но в перспективе решено и от этого отказаться. То есть в дальнейшем МРОТ будут устанавливать директивно. Да, сейчас ситуация в стране сложная. Но тем не менее людям надо как-то жить, в том числе тем, у которых кормильцев мобилизовали.

Есть еще модальная зарплата — та, которую получает наибольшее количество работников в том или ином регионе. И у нас она на северных территориях очень несущественно отличается от зарплат в Центральной России. Понятно, что мало кто из людей поедет работать на севере, допустим, в системе ЖКХ. Потому что «в северах» и качество жизни хуже, и цены выше... Это еще одна проблема.

Есть бюджетные учреждения, где директора получают в разы больше, чем подчиненные. Здесь уже нужна государственная политика. Зарплаты главбуха и его замов согласно 583 постановления правительства могут быть в восемь раз выше средней зарплаты остального персонала. Если средняя зарплата в организации равна МРОТ, то это 120 тысяч. Для главбуха и директора такая зарплата, может быть, и небольшая — но тогда давайте к ней меньшие хотя бы подтянем? Возникает вопрос — а за что? Одно дело — руководитель консерватории с высочайшим уровнем квалификации, другое — директор плохо работающего учреждения...

Очень хорошо, что президент заговорил о доходах. Да, бизнесу тяжело, но в субъектах есть проблемы с собираемостью налогов, потому что они как раз в основном живут за счет НДФЛ, с зарплаты. Очень многие работники уходят в самозанятые, а то и вовсе в неформальный сектор. Но субъекты Федерации должны справляться с расходами, а они много тратят, в том числе на бюджетников.

Как не закапывать деньги в землю

Сейчас возрождают бюджетное правило, когда складывают прибыль сверх определенной суммы в «кубышку» вместо того, чтобы ее инвестировать в экономику для увеличения общего дохода. Здесь я солидарна с точкой зрения ТПП РФ: нужно давать реальному бизнесу дешевые кредиты и смотреть за тем, чтобы он развивался.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах