Примерное время чтения: 1 минута
1254

Эксперт: предельные цены на нефть из РФ установят на уровне 65 долларов

Москва, 28 ноября - АиФ-Москва.

Эксперт фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович спрогнозировал уровень ценового потолка на российскую нефть.

По его мнению, западные страны установят предельные цены на нефть на уровне 65 долларов за баррель.

«Серьезные политики прекрасно понимают, что при 30 долларах за баррель все российские поставки остановятся, чего они допустить не могут» – пояснил Митрахович в интервью aif.ru.

При этом требования Эстонии, Латвии, Литвы и Польши опустить планку предельных цен как можно ниже будут услышаны, но не воплощены в реальность, полагает эксперт.

«При принятии предыдущих санкционных пакетов ЕС прибалтийские страны и Польша всегда выступали за более жесткие меры, например, требовали запретить российский газ. Но их требования не учли. У этих стран, конечно, голос есть, и он громкий, но не веский. Сейчас их точка зрения тоже будет услышана, но на итоговом решении это не отразится» – заключил Митрахович.

Напомним, что решение о введении потолка цен на нефть из РФ страны G7 примут 5 декабря. Президент Владимир Путин ранее заявил, что страна не будет поставлять энергоресурсы государствам, которые введут потолок цен на поставки российской нефти, вне рамок контрактов, если это не будет выгодно. Глава РФ также назвал данную инициативу глупой и бесперспективной.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах