Примерное время чтения: 2 минуты
3132

Cлучится ли крах из-за потолка цен?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Всё путём. Президент проехал по восстановленному Крымскому мосту 07/12/2022 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Западные санкции нацелены на ограничение дохода российского бюджета от экс­порта нефти.

Какими последствиями грозят введённые Европой эмбарго и потолок цен на российское чёрное золото? И как мы сможем на них ответить?

Марсель Салихов, директор Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ

Теперь нам запрещены морские поставки чёрного золота в страны ЕС и любые продажи в третьи страны по цене выше предельной. Сама по себе нынешняя планка не страшна. Установленное значение максимальной цены на уровне 60 долл. за 1 барр. в моменте не окажет заметного влияния на стоимость продажи российской нефти на внешних рынках. Мы будем продавать её по текущим ценам дружест­венным странам, которые не поддерживают режим предельных цен.

Однако власти западных стран будут собирать контрактную информацию о наших нефтяных поставках, об участниках рынка, будут анализировать и высчитывать оптимальное, на их взгляд, значение предельной цены, после чего ценовой потолок могут опустить.

Россия со своей стороны будет принимать защитные меры, формируя свой танкерный флот, своё страховое покрытие и прочее. Получится игра в «кошки-мышки» – западные страны будут изобретать всё новые механизмы, влияющие на экспортные цены на российскую нефть, а мы будем отвечать своими контрмерами.

Но западные государства преследуют и вторую цель – сохранить поставки наших энерго­носителей на мировой рынок, не допустив ценовых скачков. Поэтому экстремально низких значений потолка цен в 30 долл. за 1 барр., как того требовали Польша и прибалтийские государства, устанавливать не будут.

Конечно, если случится глобальный экономический кризис и нефтяные котировки рухнут, например, до 40 долл. за 1 барр., это распространится на нас без всякого воздействия потолка цен. Такая стоимость чёрного золота сделает наш бюджет невыполнимым.

Но если мощных экономических потрясений не случится, то цены в 2023 г. сохранятся на уровне 50–60 долл. за 1 барр. Под воздействием санкций наш нефтяной экспорт в следующем году, скорее всего, снизится на 6–7% по сравнению с текущим годом, выручка нефте­газового сектора уменьшится примерно на 10%, и это, конечно, негативно скажется на ВВП и снизит доходы федерального бюджета. Но никакого краха экономики не случится. У монетарных властей есть много инструментов, позволяющих сгладить негативные эффекты, например увеличение налогов, наращивание заимствований и пр.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах