Примерное время чтения: 3 минуты
1297

Что эффективнее — зарплата или клятва?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. И уважать себя заставил. Как сделать рубль средством международных платежей 30/03/2022

На российских шахтах продолжают происходить ЧП.

В Кузбассе на шахте «Листвяжная», где в прошлом году авария унесла 51 жизнь, на минувшей неделе вновь произошло ЧП. К счастью, горняков успели вывести на поверхность. А через несколько дней случился выброс угля на шахте «Осинниковская». По взрыву 2021 г. на «Листвяжной» ещё ведётся следствие. Но предварительно установлено, что на предприятии регулярно нарушалась техника безопасности.

Сейчас угольная отрасль на подъёме, спрос на российский уголь и дальше будет расти. Не решат ли руководители шахт ради увеличения прибыли ещё активнее экономить на безопасности шахтёров?

Фёдор Макеев, почётный шахтёр России, 40 лет проработавший на шахтах юга Кузбасса:

— Сегодня в забоях много импортной техники. Заменить её на отечественную невозможно. Раньше машзавод в Юрге (Кузбасс) выпускал и комплексы, и комбайны — теперь всё закрыли. Остаётся Копейский завод, с его горнопроходческими комбайнами проблем нет. Но системы газовой защиты, высокопроизводительные добычные комбайны, дизельные машины — всё европейского производства. Я не сторонник хвалить заграницу, но вынужден признать: их техника качественнее нашей. Помню, как в забой попала вода, утонули российский конвейер и английский самоходный вагон. Двигатель на конвейере пришлось сушить. А вагон стоял глубже и дольше в воде. Всё, что могли, вскрыли — и ни капли воды внутри, настолько всё качественно, герметично. Что есть, то есть.

Можно заменить европейскую технику на китайскую. На одной из кузбасских шахт стоит добычной комплекс из Китая, он неплохо себя зарекомендовал. Если с китайцами будем дружить, то и здесь всё будет. Они угля добывают больше нас, вся техника у них апробированная.

Но на замену техники уйдёт время. Поэтому всё чаще задаюсь вопросом: а надо ли вообще спускаться в шахты и рисковать жизнями? Ведь забой — как минное поле: никогда не знаешь, где рванёт. В Кузбассе много пластов, которые расположены у поверхности, — можно брать уголь открытым способом.

Чтобы работа шахтёра стала действительно безопаснее, не столько на технику надо тратиться, сколько на зарплаты. За 40–60 тыс. руб. в месяц никто не станет соблюдать технику безопасности — будут спускаться в забой, махнув рукой на всё: семьи-то кормить надо. И никакие клятвы тут не помогут! (После аварии на «Листвяжной» власти региона обязали горняков принять клятву, мол, она будет дисциплинировать их. — Ред.). Помню, как в 1980-х пили молодые пацаны из моей бригады — все деньги спускали на алкоголь. А когда им зарплату подняли до 1 тыс. руб., на глазах преобразились — начали покупать машины, обставлять квартиры. Стали о забое заботиться, чтобы, не дай бог, чего-то там не произошло. Платить надо — тогда люди будут думать на перспективу, улучшать производство, соблюдать технику безопасности. И в отрасль вновь начнут приходить профессионалы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах