Примерное время чтения: 3 минуты
127

Чем опасны кредиты на лекарства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Как мошенники крадут у пенсионеров накопления? 04/12/2019
Александр Саверский.
Александр Саверский. / Александр Уткин / РИА Новости

Аптеки объявили, что будут предлагать моментальный кредит тем, кому не хватает денег на нужный препарат.

От 3000 до 300 000 руб. выдадут на срок от 3 месяцев до 1 года по ставке 23% годовых.

За счёт этого сервиса аптечная сеть планирует «нарастить поток клиентов и выручку на 5–10% к концу 2020 г.».

Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов:

Можно сколько угодно обвинять в алчности бизнесменов, которые в погоне за прибылью выкручивают руки простым людям. Но не только бизнес в этом виноват. Эта идея не пришла бы никому в голову, если бы пациенты имели возможность получать положенные им лекарства вовремя и бесплатно.

Понятно, что деньги под такой варварский процент люди будут брать не для покупки витаминов и пищевых добавок. В добровольную кабалу к банку пойдут лишь те, кто отчаялся по-другому получить препараты, без которых полноценная жизнь невозможна. Не сомневаюсь, что желающие воспользоваться такой услугой найдутся. Ведь сегодня ждать бесплатных лекарств от государства приходится очень долго. В Петербурге, например, пациенты с рассеянным склерозом их не могут дождаться уже год, несмотря на решение суда и врачебной комиссии, которые, как оказалось, не имеют никакого воздействия на чиновников. За то время, пока больные люди находятся «в листе ожидания», у многих развились осложнения, из-за которых они перестали передвигаться самостоятельно. Курс лечения на год стоит 1 млн руб. Откуда у инвалида такие деньги, чтобы купить лекарство самостоятельно?

Другой вопрос, что такой кредит можно будет попытаться оспорить через суд. В юриспруденции существует понятие «кабальной сделки», и в таких случаях она налицо – ведь заём средств осуществили люди, которые находились в абсолютно зависимом и безвыходном положении.

Прецеденты есть. В прошлом году суд впервые отменил сделку по продаже квартиры инвалида I группы, которая отдала её за сумму на порядок ниже рыночной стоимости. Женщине срочно нужны были деньги на закупку необходимого лекарства.

Если пациенты массово начнут брать кредиты на лекарства, а суды – массово отменять подобные сделки, возможно, хотя бы это заставит чиновников найти наконец возможность обеспечить людей тем, что им положено бесплатно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах