1943
Рейтинг вопроса
0
+ -

В каких случаях «гражданский» супруг может претендовать на наследство?

Категория:  Личный кошелек
Ответ эксперта

По закону к наследникам также относятся проживавшие совместно с наследодателем нетрудоспособные граждане, которые не менее года до его смерти находились на его иждивении. Российское законодательство позволяет им в некоторых случаях претендовать на наследство даже при отсутствии регистрации брака. 

По словам юриста Натана Будовница, в законодательстве РФ такого понятия, как «гражданский брак» (а следовательно, и «гражданский супруг»), не существует. В пункте 2 статьи 1 Семейного кодекса РФ прямо указано: «Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния». Как напоминает Будовниц, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (именно тот супруг, с которым заключен брак в органах ЗАГС) и родители наследодателя. Однако, если ко дню смерти наследодателя, помимо родственников, относящихся к очереди, которая призывается к наследованию, есть родственники более дальних очередей наследования, состоявшие на иждивении умершего не менее года, то они будут наследовать наравне с основными наследниками. Непосредственно в родственных отношениях с наследодателем такие граждане могут и не состоять, но для вступления в наследство наравне с основными наследниками они должны проживать с наследодателем.

«Законом предусматривается, что к наследникам относятся также граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Соответственно, если судом будут установлены факт нахождения лица, проживающего совместно не менее года с наследодателем, и нахождение у этого наследодателя на иждивении, такое лицо может быть призвано к наследованию», — рассказал Будовниц АиФ.ru.

Какие условия нужно выполнить, чтобы претендовать на наследство?

Согласно п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, «гражданскому» супругу необходимо доказать, что ко дню открытия наследства, т. е. на момент смерти человека, он был нетрудоспособным, находился на иждивении наследодателя и проживал совместно с ним. Таким образом, иждивенцем может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. 

Доказать факт иждивения можно при помощи любых имеющихся документов об иждивении (справки с места жительства, пенсионной книжки и т. п.), а также на основании показаний свидетелей (как правило, не менее трех человек: соседи, родственники, медицинские работники и пр.).

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество