Примерное время чтения: меньше минуты
294

Счастливчик из США нашел в парке алмаз стоимостью 1 млн долларов

Москва, 6 октября - АиФ-Москва.

Занимающийся поиском алмазов на протяжении более чем 12 лет житель США Джек Пирадин обнаружил в штате Арканзас драгоценный камень весом 6,03 карата. Об этом пишет New York Post, материал перевел aif.ru.

Отмечается, что стоимость находки может составлять от 250 тысяч до 1 миллиона долларов.

Мужчина совместно с приятелем проводил просеивание породы в государственном парке «Кратер алмазов», на территории которого с 1972 года было обнаружено свыше 37 тысяч подобных минералов. Сам процесс обнаружения находки он транслировал в прямом эфире.

Примечательно, что администрация парка взимает плату за вход в размере 15 долларов и разрешает посетителям наполнять 18-литровое ведро породой, оставляя за собой право собственности на все обнаруженные минералы.

Большинство находок в этом месте весят около четверти карата и оцениваются в пару сотен долларов. При этом самый крупный алмаз в истории Соединенных Штатов весом 40,23 карата, получивший название «Дядя Сэм», был обнаружен на этой территории в 1924 году.

Ранее сообщалось, что в Ботсване добыли драгоценный камень весом 1305 карат.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах