3500
Рейтинг вопроса
1
+ -

Нужно ли возвращать деньги, если вам переплатили пенсию?

Категория:  Пенсия
Ответ редакции

Если ошибку в расчете пенсии допустил сотрудник Пенсионного фонда и вам начислили больше, чем обычно, то деньги возвращать вы не обязаны. 

В каких случаях нужно вернуть переплату? 

Возместить переплату придется только в том случае, если причиной ошибки послужило предоставление вами недостоверных сведений. Согласно ст. 25 закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», физические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии. Таким образом, Пенсионный фонд имеет право вернуть переплату, возникшую только по вине пенсионера.

Переплата пенсии может произойти по вине ее получателей. Как правило, это касается случаев, когда пенсионер несвоевременно известил Пенсионный фонд об обстоятельствах, из-за которых выплата пенсий по закону прекращается.

Переплата пенсии может возникнуть в следующих случаях:

— При выплате пенсии по утрате кормильца.

Такую пенсию получают студенты до 23 лет. Условием ее выплаты является обучение студента на дневном отделении. После отчисления из учебного заведения либо призыва в армию пенсию больше не выплачивают. Однако многие получатели забывают своевременно сообщить в ПФР о произошедших изменениях. 

— При выплате пенсии по уходу за детьми-инвалидами.

Такую пенсию выплачивают неработающим гражданам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, престарелыми лицами (старше 80 лет). Как только человек, оформивший уход за инвалидом либо пожилым человеком, устраивается на работу, выплату пенсии прекращают, а переплату взыскивают с ухаживающего, как только ПФР получит сведения о трудоустройстве. 

— Социальная доплата неработающим пенсионерам.

Гражданам, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера, выплачивают федеральную или региональную социальную доплату к пенсии. Однако назначают ее только в том случае, если пенсионер не работает. Если пенсионер решил выйти на работу, то он обязан вернуть переплаченную сумму. Вернуть переплату можно добровольно или принудительно. При добровольном возврате переплаты лицо пишет заявление и возвращает деньги наличным либо безналичным способом. А в случае принудительного варианта управление ПФР может обратиться с иском в суд и вернуть средства.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество