Примерное время чтения: 4 минуты
3311

Секреты бережливости. Лучшие способы сэкономить на льготах

Бытует мнение, что нельзя платить меньше за услуги ЖКХ, а бесплатные квартиры или скидки на ОСАГО многие вообще считают фантастикой. Однако далеко не все знают, что государство предоставляет ряд льгот для социально незащищенных слоев населения и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Даже если вы не относитесь к вышеуказанным категориям, существует несколько способов, благодаря которым можно обзавестись заветными квадратными метрами или не переплачивать за страховку автомобиля благодаря родственникам. АиФ.ru рассказывает о возможностях сэкономить на льготах, предоставляемых государством.

Дом

1. Если тарифы на коммунальные услуги кажутся неоправданно высокими, у вас есть шанс платить меньше. В российском законодательстве предусмотрены льготы для социально незащищенных слоев населения (к которым относятся инвалиды; многодетные и неполные семьи; ветераны; дети, потерявшие кормильца; лица, доход которых меньше прожиточного уровня). Для получения скидки на оплату ЖКХ достаточно того, чтобы собственником жилплощади был человек, попадающий под эту категорию. В этом случае вам необходимо обратиться в организацию ЖКХ или отдел соцзащиты и попросить рассчитывать оплату коммунальных услуг с учетом льготы. В данном случае вы сэкономите до 50%.

2. В случае если вы отлучились из дома на срок более пяти дней, вы имеете право получить перерасчет услуг ЖКХ. Для этого нужно предъявить в жилищно-коммунальную организацию документы, подтверждающие ваше отсутствие, например, билеты, гостиничные ваучеры, справку, если вы проживали на даче, правда, в этом случае придется платить за коммуналку в том месте, где вы находились. Экономия в этой ситуации составит до 50% оплаты за жилплощадь.

3. Скидка в размере 50% на оплату услуг ЖКХ в некоторых регионах (например, в Москве) полагается почетным донорам. Правда, для получения этого статуса необходимо как минимум 40 раз бесплатно сдать кровь.

4. Граждане, относящиеся к категории льготников, освобождены от уплаты налога на имущество. Если оформить квартиру или дом на бабушку или дедушку-Героя Советского Союза, родственников-инвалидов I и II групп или военнослужащих, уволенных со службы по достижении предельного возраста, об уплате налога на имущество для физических лиц можно забыть.

5. Сэкономить можно даже на получении квартиры – сегодня существуют программы для некоторых социальных групп граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Процедура сбора и подачи документов достаточно утомительна, а получение заветных квадратных метров чаще всего затягивается на многие годы, однако, как показывает практика, лучше встать в очередь на квартиру чем ждать, когда ваш аварийный дом выселят или кто-то из родственников оставит жилплощадь в наследство. Стоит отметить, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут рассчитывать на частичную компенсацию аренды квартиры.

Транспорт

1. В каждом регионе РФ устанавливаются свои ставки и льготы по уплате налога на транспорт. Как правило, льготы распространяются на пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи. Чтобы не переплачивать за транспортный налог, вы можете оформить свой автомобиль на попадающего под категорию льготников члена семьи.

2. Сэкономить на полисе ОСАГО до 65% можно, если оформить автомобиль на родственника, проживающего в небольшом городе, деревне или селе, стоимость полиса будет меньше из-за применения минимального территориального коэффициента.

3. Помимо скидки на оплату услуг ЖКХ почетные доноры Москвы (и некоторых других регионов) могут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Льготный проезд на метро и наземном транспорте имеют школьники, студенты дневных отделений. Право бесплатного проезда также распространяется на инвалидов, пенсионеров, детей, оставшихся без кормильца.

Прочие льготы

Помимо квартирной и транспортной экономии существуют и другие возможности сохранить семейный бюджет за счет государства.

1. Молодые мамы имеют право на компенсацию, если в государственные детские сады переполнены, и места для их чада не нашлось.

2. Государство предоставляет льготу на оплату детских садов. Так, семьи, имеющие двух детей, посещающих учреждения дошкольного образования, могут получить 25% скидку, а одинокие или разведенные родители имеют право на 50% скидку. Семьям военнослужащих (кроме офицерского состава) полагается льгота в размере 75% от суммы оплаты. Бесплатным посещением детского сада могут пользоваться родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; семьи с ребенком-инвалидом до 18 лет; опекуны.

3. Беременные женщины могут рассчитывать на бесплатное обеспечение витаминами, которые можно получить в женских консультациях.

4. Школьникам, студентам, многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам полагаются скидки или бесплатные билеты на посещение музеев, театров, выставок. 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах