Примерное время чтения: 3 минуты
79

Заплатить штраф легко: сегодня - в магазине, завтра - с телефона

26 июля пресс-служба одного из крупнейших российских ритейлеров в области мобильной связи сообщила о запуске новой услуги. Ранее пилотный проект по оплате «гаишных» штрафов был опробован в Краснодарском крае и ряде регионов Сибири, теперь такой возможностью могут воспользоваться посетители всех торговых точек «Евросети» в Московской области и самой столице.

«Для того чтобы осуществить платёж, достаточно предъявить сотруднику «Евросети» постановление о наложении административного взыскания. Комиссия за оказание этой услуги в «Евросети» составляет 3% от суммы платежа и не менее 30 рублей», - сообщает пресс-служба компании.

В течение ближайших нескольких месяцев фирма планирует запустить этот сервис во всех российских городах. В пресс-релизе отмечается, что нововведение способно принести пользу как рядовым гражданам, так и самой автоинспекции, поскольку создаст предпосылки для увеличения собираемости штрафов на десятки процентов. За полтора года «Евросеть» намерена занять на рынке штрафов долю не менее чем в 15-20%.

В середине текущего месяца Правительство РФ обратилось с предложением создать подобный сервис непосредственно к операторам сотовой связи - первым был «Вымпелком». К концу 2010 года эта компания реализует пилотный проект по оплате штрафов через SMS в Татарстане, Башкортостане, Астраханской и Владимирской областях. По словам директора правительственного департамента информационных технологий и связи Константина Носкова, в ближайшее время планируются консультации с представителями МТС и «Мегафона».

Российские сотовые операторы уже имеют большой опыт мобильной коммерции. Многие пользователи давно оплачивают коммунальные услуги, интернет, кабельное и спутниковое телевидение непосредственно со своего телефонного счёта; такая функция есть и у многих терминалов моментальных платежей, через которые осуществляется пополнение баланса. Только у того же «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») SMS-платежами пользуются порядка 1,5 млн абонентов.

Недостаток такой системы состоит в том, что через неё можно провести не более 15 тыс. рублей за одну транзакцию (максимальный размер платежа без идентификации личности, установленный Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»). Однако в случае со штрафами за нарушение правил дорожного движения это вряд ли станет препятствием: самый большой штраф, которому может подвергнуться автовладелец, с учётом недавних изменений составляет 5000 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах