Примерное время чтения: 2 минуты
2143

Пенсии в Крыму не будут снижаться при пересчете по российским нормам

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России
Москва, 27 января - АиФ-Москва.

Руководитель пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что  крымские пенсионеры,  получавшие в переходный период более высокую пенсию, чем предусмотрено действующими в России нормами, сохранят свои доходы после внедрения в регионе российских стандартов пенсионного обеспечения, сообщает Интерфакс.

Пенсии крымчан, которые сейчас ниже российского уровня, увеличатся после индексации российских пенсий на 11,4%, запланированной на февраль.

Дроздов отметил, что индексация пройдет с учетом доплаты, производимой к основной пенсии согласно президентскому указу.

При этом, он уточнил, что «если российская пенсия будет выше, то на ту сумму, которая выше, и будет осуществлена доплата».

Вместе с тем, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что завершение перехода республики на российские стандарты пенсионного обеспечения запланировано в срок до конца года.

Ранее председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов рассказал, что в 2015 и 2016 годах пенсии будут проиндексированы только один раз.

К 2017 году средний размер пенсии составит 14 тысяч рублей, а социальные пенсии увеличатся до 9,3 тысяч рублей и составят порядка 120% прожиточного минимума.

Ранее в ПФР заявляли, что к 2016 году размер трудовых пенсий жителей Российской Федерации вырастет почти на 25%, средний размер выплат по стране ожидается в размере 13,2 тысячи рублей. Напомним, осенью прошлого года кабмин РФ внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона о реформировании пенсионной системы путем создания двухуровневого страхования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах