Примерное время чтения: 2 минуты
849

Штрафы для безбилетников в электричках поднимут

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Москва, 22 сентября - АиФ-Москва.

 

Законопроект, согласно которому планируется увеличить штрафы за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте, был внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает Известия.

Согласно документу, минимальный штраф для «зайцев» в электричках составит 1,4 тыс. рублей, а для безбилетных пассажиров поездов дальнего следования — около 1 тыс. рублей. 

На электричках пригородного сообщения тариф на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км предлагается увеличить в 50 раз, а в поездах дальнего следования с «зайцев» будут взимать штраф в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км. Исходя из действующих цен на билеты, сумма штрафа составит около 1 тыс. рублей.

В настоящее время, согласно статье 11.18 КоАП РФ, за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте штраф для пассажиров электричек составляет 100 рублей, а для пассажиров поездов дальнего следования — 200 рублей.

Кроме того, согласно законопроекту, предлагается наделить перевозчиков правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов «зайцам» прямо в поездах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах