Примерное время чтения: 2 минуты
3423

Финансовый омбудсмен: без Visa и MasterCard вся жизнь превратится в очереди

Сюжет Отключения платежных систем Visa и MasterCard в России

Москва, 6 мая – АиФ-Москва. Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал о рисках возникновения существенных неудобств для россиян, в случае если платежные системы Visa и MasterCard уйдут с российского рынка.

«Возник очень опасный риск потерять всякую платежную систему в смысле карточек, потому что ни Viza, ни MasterCard могут не согласиться с необходимостью создавать резервы, вне зависимости обижаемся мы на эти системы или не обижаемся. Они могут просто остановить свою работу», - рассказал АиФ.ru Павел Медведев.

Однако, по мнению омбудсмена, отказ от международных платежных систем для России не будет означать возвращение на 20 лет назад.

«Дело в том, что сейчас по крайней мере 50 миллионов россиян обслуживают долги. При советской власти такого не было и 20 лет назад не было, долги в таком количестве появились 7-8 лет назад. 50 миллионов граждан имеют в среднем 2 долга, это значит, что они производят 10 млн платежей в месяц. Как их обеспечить? Представьте себе, что ежемесячно 100 млн человек приходят в Сбербанк платить. Жизнь останавливается. Это первый эффект. Второй эффект – они перестают платить, они говорят – «я старался, у меня не получилось. Мало того, что я вам платить должен, тут еще вы с меня деньги не берете», - добавляет омбудсмен.

Кроме того, не стоит забывать, что за эти годы в жизни россиян появились и другие платежи, к примеру, в России около 300 млн мобильных телефонов, за каждый из которых надо платить, причем не раз в месяц, а чаще.

«Если остановятся иностранные платежные системы, окажется, что вся жизнь превратится в очереди», - подытожил омбудсмен.

Накануне международная платежная система Visa выразила готовность тесно работать с правительством России для решения вопросов относительно национальной системой платежных карт (НСПК), закон о создании которой подписал в понедельник, 5 мая, президент России Владимир Путин. Фактически, это означает, что никакого разрыва рабочих отношений с Россией не будет. Продолжать осуществлять свою деятельность будет и MasterCard.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах