Примерное время чтения: 2 минуты
611

Голодец: выплату маткапитала в России могут продлить на 5-10 лет

Москва, 12 декабря – АиФ-Москва. Вице-премьер РФ Ольга Голодец в четверг заявила, что выплата материнского капитала в России может быть продлена на пять или на десять лет, сообщает РИА Новости.

«То что мы оставляем это как капитал и будем использовать его на жилье, это точно. Обсуждается несколько разных опций, я думаю, что мы решим, к июлю месяцу уже будет понятно», — заявила Голодец, отвечая на вопросы журналистов.

Сумма маткапитала останется прежней, однако ее размер будет индексироваться.

«Принято решение о том, что он будет продлен — это уже очень важно. До какого года — мы обсуждаем, потому что есть предложения как на пять лет, так и есть предложения на 10 лет», — отметила вице-премьер.

По словам Голодец, в настоящее время сумма материнского капитала составляет  423 тысячи рублей, 97% получивших его используют для улучшения жилищных условий.

Накануне на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о том, что программа материнского капитала, вероятнее всего, будет продлена, напомнила она. Вице-премьер подчеркнула, что вопрос расширения возможностей использования маткапитала пока остается дискуссионным.

Она призвала и региональные власти также участвовать в дискуссии по расширению возможностей программы материнского капитала.

«Эта тема обсуждаема. Я очень прошу вас тоже пообсуждать, если у вас есть идеи на тему использования материнского капитала», — сказала Голодец, обращаясь к губернаторам и вице-губернаторам, с которыми встречается сегодня в Москве.

Накануне стало известно, что кабинет министров рассмотрит перспективы продления программы материнского капитала после 2016 года.

В конце сентября зампред правительства Ольга Голодец, выступающая против отмены маткапитала заявила, что практикутаких  выплат следует продлить минимум на 15 лет. По ее словам, практика выплаты маткапитала оказала серьезное воздействие на поддержание повышения темпов рождаемости.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах