Министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил о необходимости собрать экстренное заседание участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в нее, передает ТАСС.
«Я говорил с министром энергетики России на прошлой неделе о возможности его приезда на заседание с участием стран-производителей, не входящих в ОПЕК», - сообщил министр.
Также он указал на необходимость скоординировать действия, чтобы вернуть стабильность на мировой рынок углеводородов.
«В письме, которое я направил всем странам-членам ОПЕК, указывается, что мы планируем провести эту встречу в феврале, как можно скорее. Вот уже несколько месяцев мы планируем начать диалог между странами-производителями и потребителями, чтобы достичь равновесной цены» - сказал глава ведомства.
По его словам, данная цена составляет $60 за баррель.
Ранее министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву заявил, что ОПЕК может собраться на экстренное заседание в марте этого года из-за падения цен на нефть.
Добавим, что по оценке аналитиков, Венесуэла, наряду с Ливией, Ираком, Нигерией и Алжиром, входит в число стран, чья экономика наиболее чувствительна к падению цен на нефть.
Нефть марки Brent подешевела в четверг до $27,5
Кудрин: цены на нефть могут упасть до 16-18 долларов за баррель
В Европу прибыл первый танкер с нефтью США
Венесуэла просит созвать внеочередное заседание ОПЕК
Цена нефти снова рухнула ниже $28 за баррель