Открытие «Южного газового коридора» состоялось сегодня, 29 мая, в Азербайджане. Официальная церемония прошла на Сангачальском терминале около Баку.
Как пишет ТАСС, глава государства Ильхам Алиев в рамках мероприятия повернул вентиль, который символизирует запуск системы трубопроводов. По ним топливо в 2020 году начнет поступать в несколько европейских государств.
Алиев подчеркнул, что проект смогли осуществить благодаря широкому международному сотрудничеству, в том числе поддержке США, Великобритании и ЕС. Также он поблагодарил банки, которые предоставили займы на реализацию ЮГК.
Стоимость ЮГК составила 40 млрд долларов. Газопровод протяженностью 3,5 тыс. км свяжет Баку и юг Италии через территории Грузии, Турции, Греции и Албании.
СМИ: сближение Москвы и Анкары ставит под угрозу газовые планы ЕС
«Газпром» приостановил работы по «Южному коридору» - СМИ
«Южный поток» и газовые войны. Главные энергетические события 2014 года
Труба — это дело! Газ пойдёт от верховья Волги до Чёрного моря