Во время своего выступления на IX Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы» первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский рассказал, что по итогам прошлого года объем несанкционированных операций с использованием банковских карт составил1,08 млрд рублей, передает ТАСС.
Лунтовский напомнил, что в 2015 году сумма была примерно такой же – около 1,15 миллиарда рублей. По данным регулятора, удельный вес несанкционированных переводов банковских переводов с помощью платежных карт оказался вдвое ниже, чем целевой показатель – 0,002%. Объем несанкционированных операций со счетов юридических по сравнению с 2015 годом стал вдвое ниже, достигнув цифры в 1,9 миллиарда.
Представитель ЦБ РФ также отметил, что атакам подвергаются не только счета организаций в российских банках, но и счета самих кредитных организаций. В прошлом году злоумышленники покушали на счета девять раз, сумма составила 2,15 миллиарда рублей. Часть подозрительных операций были заблокированы, но около 1,5 миллиардов все равно были похищены.
ЦБ ввел ограничения на привлечение вкладов населения для 44 банков
Максимальная ставка по вкладам достигла 9,56%
ЦБ опубликовал «белый список» банков