Примерное время чтения: 2 минуты
1282

Президент Литвы: стране нужно обратиться в ВТО из-за действий РФ

Сюжет Запрет на ввоз литовской молочной продукции в Россию

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Литовский президент Даля Грибаускайте считает, что правительство страны должно подготовить обращение в ВТО из-за запрета на импорт литовских товаров в Россию.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Грибаускайте отметила, что правительство пока не использовало всех возможных мер для решения возникшей проблемы.

«Меня несколько удивляет взгляд нашего правительства. Только что я видела заявление министра сельского хозяйства. Он все еще говорит, что обращаться в ВТО не стоит, что проверки не являются большой проблемой. Без сомнения, если для правительства Литвы это не проблема, то, пожалуй, подождем каких-нибудь еще испытаний», — заявила президент.

Она также отметила, что правительству необходимо заняться подготовкой обращения в ВТО и сбором необходимых доказательств.

По мнению главы Литвы, отношения с РФ стали ухудшаться еще в конце лета. «Когда начинаются геополитические изменения, возможно не очень полезные или идущие в разрез с интересами России, она реагирует неадекватно, иногда раздраженно, демонстрирует нетерпимость, даже, сказала бы, порой нецивилизованное поведение в отношении некоторых стран или организаций. Несмотря на то что Россия только что стала членом ВТО», - сказала она.

В понедельник Роспотребнадзор приостановил импорт литовской «молочки» в Россию. Сообщалось, что качество продукции не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Постпред Литвы при ЕС Викинтас Пугачаускас заявил, что страна может поднять вопрос запрета на ввоз литовской молочной продукции в Россию в рамках Совета Евросоюза. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах