Примерное время чтения: 4 минуты
2059

Богатые тоже плачут. Самые крупные потери миллиардеров из-за кризиса

Коллаж: AIF.ru

Один из самых богатых жителей Индии, Мукеш Амбани, занимающий пост председателя совета директоров компании Reliance Industries, всего за несколько месяцев потерял 5,6 млрд долларов из-за обрушения курса рупии. Динамика индийской национальной валюты в последнее время является самой худшей среди ведущих валют мира – по итогам четверга курс рупии опустился до отметки в 65,275 по отношению к доллару США, а это является историческим минимумом.

Мукеш Амбани не единственный миллиардер, потерявший часть своего капитала из-за нестабильной экономической ситуации на валютном рынке. В подборке АиФ.ru самые известные и крупные потери олигархов из-за кризиса. Не обошелся наш рейтинг и без российских бизнесменов.

Эйке Батиста, Бразилия

Промышленный магнат Эйке Батиста, который до недавнего времени был самым богатым человеком в Бразилии и занимал седьмую строчку в рейтинге Forbes, в июле 2013 года чуть не стал банкротом – миллиардер потерял ни много ни мало 99% от своего состояния. Причиной тому послужило ухудшение экономической ситуации в латиноамериканской стране, в том числе отток иностранного капитала и падение цен на нефть на мировых рынках. В результате компании Батисты потеряли немало денег и были вынуждены влезть в долги.

Статус миллиардера бразильский промышленник потерял после того, как компания Mubadala Development, являющаяся суверенным фондом ОАЭ, приняла решение перевести свои инвестиции из компаний Батисты в долговые обязательства, после чего магнат оказался должен арабскому фонду 1,5 млрд долларов.

 

Масаеси Сон, Япония

Основатель компании Softbank Масаеси Сон из Японии на фоне так называемого «обвала доткомов» (коллапса стоимости высокотехнологичных компаний – ред.) в начале 2000-х потерял примерно 70 миллиардов долларов, которые инвестировал в различные технологичные компании.

Впрочем, предприимчивый японец не стал вешать нос и за несколько лет вернул потерянный капитал. Сегодня его состояние оценивается в 9,1 миллиарда долларов, благодаря которому он обеспечил себе звание одного из самых богатых японцев.

 

Олег Дерипаска, Россия

Финансовый кризис 2008 года нанес непоправимый удар по состоянию многих миллиардеров, в том числе и российских. Самые большие потери среди олигархов-россиян понес генеральный директор холдинга «Базовый элемент» и глава «Русала» Олег Дерипаска, который лишился почти 38 млн долларов. Если в предкризисном 2007 году активы владельца «Русала» оценивались в 49105 млн долларов, то через год скатились до отметки в 11158 млн долларов. Из-за кризиса Дерипаска был вынужден самостоятельно заняться управлением своих компаний, и стал гендиректором «Базового элемента» и своего основного актива – «Русала». Тогда эксперты говорили, что иного выхода у бизнесмена нет, в противном случае, он мог бы понести еще большие убытки.

 

Анил Амбани, Индия

После кризиса 2008 года журнал Forbes опубликовал неутешительную статистику – за год совокупный капитал мировых миллиардеров сократился на 2 триллиона долларов (с 4,4 до 2,4 трлн долларов). Наибольшие потери из резидентов списка Forbes понес индиец Анил Амбани (младший брат Мукеша Амбани – ред.), который из-за кризиса остался без 32 миллиардов долларов, что в целом составляло 76% всего его состояния. Впрочем, из рейтинга Forbes бизнесмен не выбыл, и уже в 2010 году был назван четвертым самым богатым человеком Индии.

 

Роман Абрамович, Россия

Несмотря на то, что один из самых одиозных российских олигархов Роман Абрамович успел выгодно продать нефтяной бизнес до того, как произошел финансовый кризис, владелец ФК «Челси» тоже ощутил последствия 2008 года. Эксперты прочили небывалый успех дивидендам Evraz Group, совладельцем которой является миллиардер – по оценке аналитиков, они могли стать рекордными за всю историю российской черной металлургии. Ожидания экспертов и, безусловно, Абрамовича, подпортил случившийся кризис.

Конечно, потери владельца «Челси» не сопоставимы с потерями Дерипаски, но сумму в 13300 долларов нельзя назвать скромной.

Читайте также: Больше денег! Forbes опубликовал юбилейный рейтинг богатейших россиян >>

 
Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах