Примерное время чтения: 3 минуты
254

Хозяева природы. До 90% российских лесов используется иностранцами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кому светит экономическая амнистия 26/06/2013

В Архангельской обл. встал гигант целлюлозно-бумажной промышленности - Соломбальский ЦБК. Причина - износ оборудования и неблагоприятная ситуация на рынке сбыта продукции. В регионе простаивают также лесозаводы № 2 и № 3.

В тяжёлом состоянии крупнейшее предприятие Карелии - Кондопожский ЦБК. Его долги превысили годовую выручку. Целлюлозный завод «Питкяранта» уже признан банкротом. Зато с успехом зарабатывают на нашем лесе иностранцы. В той же Карелии разгорелся скандал. Зарубежные экологи узнали, что дочерняя компания шведского мебельного гиганта вырубает 600-летние деревья на севере республики. Российские законы нарушены не были, но защитники природы вырубку приостановили. Надолго ли?

По признанию Олега Кожемяко, губернатора Амурской обл., до 90% промышленно-ценных лесов сегодня отдают иностранцам в аренду. На Дальнем Востоке - китайцам. А те уходят от таможенных пошлин, поставляют продукцию своим дочерним предприятиям по заниженным ценам. «Мы сами удешевляем продукцию, идущую на экспорт, - резюмировал Кожемяко. - А она поступает на заводы, расположенные вдоль границы, перерабатывается там и возвращается к нам как товар с высоко­добавленной стоимо­стью: мебель, фанера и т. д.».

Несколько лет назад федеральное правитель­ство приняло решение о резком повышении вывозных таможенных пошлин на древесину. Но иностранные корпорации как раз готовы переплачивать, а вот многие российские лесо­заготовители разорились. Предполагалось, что у нас начнут появляться заводы, которые будут делать мебель, деревянные дома, целлюлозу. Но никаких мер для того, чтобы стимулировать их развитие, принято не было.

«Чтобы в Кондопоге построить и запустить один мощный целлюлозно-бумажный комбинат, в советское время потребовались усилия всей страны, - говорит Виктор Пладов, первый председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Карелии. - Ни у мелких, ни у средних да даже у самых крупных карельских фирм таких ресурсов нет, а значит, планы создания новых ЦБК, из-за того что лес стало невыгодно вывозить за границу, были изначально утопическими».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах