Примерное время чтения: 1 минута
77

У здания кипрского парламента протестуют против «антикризисного сбора»

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Несколько сотен людей вышли на акцию протеста у здания парламента Кипра против согласия властей на условия Еврогруппы по введению налога на банковские депозиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вокруг здания установлен полицейский кордон. Стражи порядка утверждают, что столкновений с демонстрантами пока не было.

Активисты стоят с плакатами «Не трогайте наши деньги!», «Мы не хотим платить за ошибки других!», «Нет Еврогруппе!». Они протестуют против антикризисной программы, предусматривающей, в частности, принудительное привлечение вкладчиков кипрских банков к ее финансированию, которая была согласована в субботу в Брюсселе на заседании Еврогруппы. По сути, это мера не имеет прецедентов. Киприоты считают, что правительство их обмануло и ограбило. 

Кипр поможет своим банкам за счет состоятельных россиян – эксперты >>

Акция проходит непосредственно у фактически пустого здания парламента. Намеченное на понедельник голосование по введению налога на депозиты и по программе помощи перенесено на вечер вторника. Президент Никос Анастасиадис попытается договориться о внесении корректировок в ставки сборов по депозитов в сторону уменьшения для тех вкладчиков, у кого суммы вкладов незначительные.

Ранее сообщалось, что ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте в понедельник.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах