Примерное время чтения: 2 минуты
135

Дмитриева: Уже с этого года нужно направлять «нефтяные деньги» напрямую в бюджет

Москва, 6 марта – АиФ-Москва. Первый зампред комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева считает, что получаемые Россией от продажи сырья деньги не использовались на благо страны, а в том или ином виде были вложены в чужие экономики.

«Мы либо пополняли Стабфонд (сейчас Резервный фонд и Фонд национального благосостояния), либо с опережением погашали внешний госдолг. Оба занятия бессмысленны. Внешний госдолг мы снизили на 64 млрд долларов, а внеш­ний част­ный долг, куда входит долг компаний с госучастием, увеличился на 450 млрд долларов. Более того, с 2007 г. на 4 трлн руб. вырос внутренний госдолг (заимствования на внутреннем рынке. – Ред.). При этом замечу, что занимаем мы под 7–8 % годовых, а свои деньги отдаём за рубеж под ­0,7–1,8 %. В результате сегодня расходы на обслуживание долга в 10 раз больше доходов, которые мы получаем от размещения средств нашего резерва», – рассказала Дмитриева в интервью газете «Аргументы и Факты».

По её словам, в эту систему финансовых круговоротов удачно встроены банки.

«Государство занимает деньги с финансового рынка, а потом нам объявляют: у банков нет ликвидности, и из бюджета туда вкачиваются деньги. А теперь подумайте: есть ли у банков интерес кредитовать реальный сектор, если они и так зарабатывают огромные проценты на этом кругообороте денег?! Точно так же по кругу гоняются пенсионные накопления. Пенсионный фонд отдаёт их в ВЭБ, тот покупает на них государственные ценные бумаги, то есть деньги идут в бюджет, а оттуда опять поступают в ПФР на покрытие его дефицита», – объяснила первый зампред комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам.

«Понятно, что где-то в этом «деньгопроводе» есть краник, у которого сидят определённые люди и за счёт разницы в процентах «сливают» себе миллионы рублей», – считает чиновник.

Дмитриева уверена в том, что «эти цепочки нужно срочно рубить» и уже с текущего года направлять «нефтяные деньги» напрямую в бюджет.

«Это поможет увеличить финансирование соцсферы и приостановить коммерциализацию образования и здравоохранения, а накопленные запасы использовать на погашение госдолга, налоговые льготы, инфраструктурные проекты», – резюмировала она.

Полный текст интервью с Оксаной Дмитриевой читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах