Примерное время чтения: 1 минута
155

Протестующие фермеры залили молоком здание Европарламента

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Работники европейской молочной промышленности провели масштабную акцию протеста в центре Брюсселя.

Перед зданием Европарламента собралось около 2,5 тысяч фермеров из Бельгии, Франции, Германии, Люксембурга, Нидерландов и других стран, передаёт Reuters. Многие приехали на тракторах, на парламентской площади скопилось значительное количество цистерн с молоком. Протестующие собрались выразить своё недовольство закупочными ценами на молоко, устанавливаемыми еврокомиссией, которые значительно ниже стоимости производства продукта.

Затем фермеры устроили своеобразный «перфоманс», направив шланги на здание Европарламента и выпустив под напором несколько тысяч литров молока на полицейские ограждения и случайных прохожих. Попытка прорваться к самому зданию не увенчалась успехом, однако собравшиеся начали жечь сено и покрышки, что стало причиной обширного задымления. Протестующие планируют оставаться на площади до утра вторника.

ЕС является крупнейшим производителем молочной продукции в мире. На выплату субсидий фермерам, в том числе – занятым в молочной промышленности, выплачивается около 40 % 130-миллиардного бюджета Союза. Однако молочники недовольны отпускной ценой молока 0,26 евро за литр при реальной стоимости 0,4 евро, а также квотами на производство продукции в размере 130 млрд евро в год. В 2009 году аналогичные протесты привели к некоторому повышению отпускных цен на молоко.

В эти дни в Брюсселе оказалось под угрозой срыва обсуждение бюджета Евросоюза на ближайшие пять лет. Крупные страны Союза настаивают на сокращении расходов, что может ударить по социальным субсидиям, в том числе для фермеров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах