Примерное время чтения: 1 минута
96

Началась поставка газа по второй линии «Северного потока»

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Поставки российского газа в Европу стартовали сегодня по второй линии газопровода «Северный поток», передаёт Интерфакс.

Церемония прошла в центре управления компрессорной станции «Портовая» на берегу Финского залива, где был торжественно открыт газовый вентель.

Отмечается, что запуск второй нити не приведёт к общему увеличению количества газа, поставляемого в Европу. На первых порах новая нить лишь заберёт часть объёмов, поставляемых по первой. Ранее сообщалось, что в перспективах открытие нити увеличит пропускную способность «Потока» с 27,5 до 55 млрд кубометров газа в год.

Строительство газопровода, пролегающего по дну Балтийского моря на 1,22 тысячи километров от Выборга до Грайфсвальда (Германия), связано со стремлением обезопасить торговлю газом от трудностей, связанных с транзитом по территории Украины. Первая линия была открыта Дмитрием Медведевым в ноябре прошлого года. «Газпромом» были подписаны долгосрочные контракты на поставку газа по«Северному потоку» клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах