Примерное время чтения: 2 минуты
88

Депутаты раздумали создавать для «Газпрома» особые условия по трансферту

Поправка в Налоговый кодекс о выведении ОАО «Газпром» из-под действия закона о трансфертном ценообразовании, внесенная на рассмотрение Госдумы депутатами Натальей Бурыкиной и Андреем Макаровым, отозвана. Об этом сообщает «Газета.Ru».

18 октября заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что «Газпром» должен будет руководствоваться новыми правилами на общих основаниях.

«Закон о трансфертном ценообразовании на них должен распространяться в полном объеме. Мы не готовы к изъятиям», – сказал он.

За день до этого председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обратился с письмом к Владимиру Путину, в котором попросил вывести сделки «Газпрома» и его «дочек» из-под контроля за трансфертным ценообразованием.

Миллер просил о внесении поправок в Налоговый кодекс, признающих априори рыночными сделки с участием самого «Газпрома» и структур, в которых его доля свыше 50%, если они ведут добычу, транспортировку или продажу газа на территории России.

В письме Миллер отметил, что новые правила никогда не применялись к организациям газовой отрасли и не учитывают специфики газовой отрасли.

С 2012 года в России вступают в силу новые правила контроля за трансфертными ценами. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняты в этом году после нескольких лет обсуждения. Они значительно увеличивают риски пересмотра нерыночных цен между аффилированными компаниями и начисления штрафов. Причем изменения сужают круг контролируемых операций по сравнению с действующим, концентрируя внимание налоговиков на крупных внутренних операциях и зарубежных сделках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах