Примерное время чтения: 2 минуты
81

Грузия пустит Россию в ВТО

Грузия предлагает компромиссный вариант условий, на которых Россия сможет вступить во Всемирную торговую организацию. В частности, грузинская сторона согласилась на организацию электронного слежения за перемещениями товаров на границе России с Абхазией и Южной Осетией.

Как пишет «Газета.Ru», Грузия фактически была вынуждена принять ультиматум, выдвинутый властями Евросоюза по вопросу вступления России в ВТО. Предложения грузинской стороны Россией еще не рассмотрены.

Тем не менее, уже на заседании 15–17 декабря Генеральный совет ВТО может одобрить присоединение России к организации, чего Москва добивается уже 18 лет.

Накануне, 26 октября, в Женеве (Швейцария) стартовал очередной раунд переговоров по поводу принятия России в ВТО. Рабочая группа отклонила требование грузинской стороны отложить решение.

Источники издания Wall Street Journal заявляют, что 25 октября Грузию посетил Гуннар Виганд - глава управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии. В ходе переговоров с высокопоставленными грузинскими чиновниками он потребовал, чтобы Грузия согласилась на вступление России в ВТО в самое ближайшее время.

Виганд, уточняют источники, поставил Тбилиси ультиматум, заявив, что, если Грузия вновь помешает принять Россию в ВТО, ЕС будет голосовать за вступление страны в организацию без участия Тбилиси.

10 октября грузинская делегация нарушила планы России завершить переговоры о вступлении в организацию до конца нынешнего года. Камнем преткновения стал отказ России предоставить Грузии информацию о торговле на территории Абхазии и Южной Осетии.

Грузия выступает за размещение на таможенных постах на границе России с этими республиками международных наблюдателей. Российская сторона согласна лишь на то, чтобы предоставлять информацию о проходящих через данные посты грузах «в электронном виде».

ВТО объединяет 153 страны, и решения о вступлении в организацию принимаются на основании консенсуса. Российская экономика является крупнейшей в мире, которая не входит в организацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах