Примерное время чтения: 2 минуты
94

«Северный поток» будет пущен в эксплуатацию 8 ноября – «Газпром»

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер назвал дату ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток». По словам Миллера, это произойдет 8 ноября.

«Как говорили в старые времена - к ноябрьским праздникам», - сказал Миллер премьер-министру Владимиру Путину на встрече в Ново-Огарево. Он отметил, что сейчас на проекте «ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом».

По словам руководителя газового концерна, в компании могут рассмотреть возможность создания дополнительных ниток «Северного потока» с учетом увеличения спроса на топливо в Европе.

Заполнение «Северного потока» технологическим газом началось 6 сентября 2011 года. Ожидалось, что к началу октября первая нитка трубопровода будет готова к транспортировке топлива в страны ЕС.

Маршрут «Северного потока» протяженностью 1224 километра пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда, пишет «Лента.Ру». Газопровод проложен по территориальным водам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Пропускная способность первой нитки газопровода достигнет 27,5 миллиарда кубометров газа. На полную мощность в 55 миллиардов кубометров топлива трубопровод должен выйти после завершения второй нитки.

Предполагается, что благодаря «Северному потоку» понизится стоимость поставок российского газа европейским странам, так как газопровод не проходит по территории стран-посредниц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах