Примерное время чтения: 2 минуты
96

Закончена укладка первой нитки «Северного потока»

Последняя труба первой нитки газопровода «Северный поток» уложена на дно Балтийского моря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора проекта - компанию Nord Stream AG.

Три секции, из которых состоит первая нитка, будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом текущего года. Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 года. Строительство второй параллельной нитки будет завершено в 2012 году.

«Северный поток» — газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Соглашение о его строительстве было подписано в 2005 году в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Германию.

Трасса Nord Stream протяженностью 1200 км пройдёт от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия). Ожидается, что это будет один из самых протяженных подводных газопроводов.

Ресурсная база трубопровода — Южно-Русское газовое месторождение с запасами около 800 миллиардов кубометров и, как было объявлено в октябре 2006, на более поздней стадии — Штокманское месторождение с запасами 3,7 триллионов кубометров.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах