Примерное время чтения: 2 минуты
60

Исполнительным директором BP станет Роберт Дадли

В настоящее время Дадли руководит подразделением нефтяной компании, отвечающим за ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Он занял это пост в июне 2010 года. Его назначение на место Хейворда уже одобрил совет директоров British Petroleum, сообщает РИА Новости.

В выходные обсуждались детали компенсационного пакета. Хейворд получит минимум 1,6 миллиона долларов, эквивалент годовой зарплаты, пишет издание. Кроме того, 53-летний менеджер за годы работы в BP накопил 16,6 миллиона долларов. А когда Хейворду исполнится 60 лет, он может получать по 900 тысяч долларов в год.

Американец Роберт Дадли в 2003-2008 годах возглавлял российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР.

Хейворд проработал в компании 28 лет, из них последние три года - на посту исполнительного директора ВР. В мае 2007 года Хейворд занял пост генерального директора компании. Тогда он победил в конкурентной борьбе за этот пост Роберта Дадли.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных «разгрузочных» скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.

Между тем, по данным канала Sky News, убытки BP от аварии в Мексиканском заливе составили $17 миллиардов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах