Примерное время чтения: 2 минуты
71

Белоруссия готова на уступки по Таможенному союзу

Поскольку премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский проигнорировал встречу в Санкт-Петербурге 28 мая, то Россия и Казахстан вдвоем договорились о создании единого таможенного пространства с 1 июля этого года.

Теперь Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова пойти на уступки, даже если они окажутся трудными и «чувствительными».

«Единственное, чего бы мы хотели, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении. Если мы такое увидим, мы пойдем на любые компромиссы, любые уступки, даже если они на какой-то период будут для нас трудноватыми и чувствительными», - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Его слова цитирует Lenta.Ru со ссылкой на РИА Новости.

Согласно договоренности, достигнутой Москвой и Астаной, России достанется 92,31 процента от поступлений всех импортных пошлин, а Казахстану - 7,69 процента.

Претензии Белоруссии связаны с экспортными пошлинами на поставляемую в страну российскую нефть. В начале 2010 года Россия обязалась поставлять Белоруссии без взимания пошлин 6,3 миллиона тонн нефти, а еще 15 миллионов тонн, из которой белорусские НПЗ производят нефтепродукты для экспорта, - со стопроцентной экспортной пошлиной. Раньше Белоруссия платила треть от ее размера. Одновременно Россия стала взимать экспортные пошлины на нефтепродукты в торговле с Белоруссией. 

Минск утверждает, что в условиях создаваемого Таможенного союза все поставки должны осуществляться беспошлинно, тогда как Россия хочет вынести вопрос о пошлинах на нефть и нефтепродукты за рамки нового образования. В Москве заявили, что готовы отменить пошлины лишь с 1 января 2012 года, когда должно заработать Единое экономическое пространство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах