Примерное время чтения: 2 минуты
161

Кудрин: Дефицит бюджета в этом году может оказаться выше запланированного

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил сегодня, что дефицит бюджета в 2009 году может оказаться больше запланированных 7,4%. По его словам, на эти «беспрецедентные меры» правительство пошло в связи с мировым финансовым кризисом. При этом Кудрин уточнил, что с учетом «новых вызовов снижения ВВП», дефицит бюджета может быть и больше.

Министр финансов отметил, что раньше вопрос эффективности расходов оставался на втором плане. Но в теперешней ситуации «это - вызов дня, и все министерства и ведомства должны будут пройти защиту своих новых бюджетов с 2010 по 2012 год с условием обязательного повышения эффективности расходов», - сказал он. На будущий период поставлена задача снизить дефицита бюджет до 5% ВВП в 2010 году и 3% ВВП в 2011 году, сообщает РИА Новости.

По мнению Кудрина, это серьезная задача, которая требует реструктуризации бюджетных расходов, реформы бюджетных учреждений, повышения отдачи от каждого рубля. В связи с этим предусматривается пересмотр «ряда программ, перенесении сроков выполнения ряда программ, концентрации ресурсов на самых приоритетных направлениях, которые связаны с социальным развитием, с нацпроектами, инфраструктурой, но при общем снижении расходов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах