Примерное время чтения: 2 минуты
133

Россияне голосуют за введение продуктовых карточек для малоимущих

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян по поводу идеи введения продуктовых карточек для малоимущих. Результаты показали, что такое предложение поддерживают почти две трети граждан РФ – 62%. Напомним, о необходимости принятия подобных мер неоднократно говорили депутаты Госдумы, но пока подобное решение не принято.

Причем с лета прошлого года число россиян, поддерживающих введение продуктовых карточек для малоимущих, возросло на 11% (летом такие меры считали правильными 51% опрошенных). Наибольшую поддержку эта идея находит в Сибири (78%) и на Урале (76%). Противников больше всего в Северо-Западном федеральном округе (32%), сообщает РИА Новости.

Как ни странно, отрицательное отношение к подобной мере чаще высказывают малообеспеченные люди: «против» высказались 26% респондентов, оценивающих свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое» (среди обеспеченных людей против этой меры проголосовали только 19%).

По мнению более, чем половины (58%) опрошенных, введение продуктовых карточек позволит малообеспеченным гражданам полноценно питаться, а если бы им просто дали больше денег, то они скорее потратились бы не на еду, а на спиртное и табак. В то же время 48% считают, что на практике эти карты будут давать «кому попало», но не тем, кто реально в них нуждается.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14-15 марта этого года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах