Примерное время чтения: 2 минуты
70

Британцы подтвердили, что у берегов Ирландии разлита тысяча тонн топлива

Британская береговая охрана подтвердила факт разлившейся в море в районе Ирландии одной тысячи тонн топлива, пишет РИА Новости. Ирландский телеканал RTE в понедельник сообщил, что два российских военных корабля разлили 12 тонн топлива в 400 километрах от побережья графства Керри, а площадь загрязнения составляет приблизительно 40 квадратных километров. По данным других СМИ, разлито до 400 тонн. Генштаб ВС РФ в среду опроверг информацию о разливе топлива российскими кораблями.

Министерство транспорта Ирландии не исключает, что масляное пятно может достичь побережья страны, а также берегов Уэльса.

Ирландия уже отправила самолет и военный корабль для изучения вод моря у атлантического побережья страны. Также ирландская береговая охрана зафрахтовала буксирное судно, которое, вероятно, в среду отправится к месту разлива топлива и попытается механическим способом собрать нефтепродукты с поверхности воды.

Помощник главкома ВМФ России капитана первого ранга Игорь Дыгало заявил, что аварийных происшествий на российских боевых кораблях в Атлантике, связанных с разрывами трубопроводов или топливных цистерн, не было.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров подтвердил, что авианосец «Адмирал Кузнецов» заправлялся в районе вблизи Ирландии, но заявил, что утечки топлива не было.

Макаров сообщил, что российские спутники зафиксировали нефтяное пятно в районе Ирландии, однако его площадь в четыре раза меньше, чем об этом заявляют ирландские и британские СМИ. По его словам, в настоящее время российские военные специалисты совместно с иностранными коллегами изучают вопрос происхождения пятна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах