Примерное время чтения: 2 минуты
103

Инфляция в 2008 году может превысить 13%

Инфляция в России по итогам текущего года может превысить 13%, сообщило в понедельник Минэкономразвития.

По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года по 17 ноября составила уже 12%, превысив официальный прогноз правительства РФ на 2008 год в 11,8%, который власти пока не меняли. ЦБ РФ ранее увеличил свой прогноз по инфляции в РФ в этом году с 11% до 13%, пишет РИА Новости.

«После некоторого усиления потребительской инфляции в августе—сентябре, в октябре наблюдалась умеренная динамика цен — прирост составил 0,9%. В ноябре, по предварительным данным, тенденция замедления инфляции продолжилась», — говорится в сообщении Минэкономразвития.

Начавшееся затухание внутренней инфляции в стране происходит на фоне усиливающегося снижения мировых цен, прежде всего на продовольственные товары. Кроме того, в связи с ухудшением финансового положения предприятий в стране замедлились темпы роста доходов населения и сократились другие расходы, что привело к снижению стимулов для роста торгового оборота, отмечает министерство.

«В связи с нарастанием данных процессов в ноябре—декабре ожидается ещё более умеренный рост цен — по сравнению с октябрем замедление инфляции (без учета плодоовощной продукции) может составить 0,2–0,4 п.п., что позволит по итогам года выйти на инфляцию, незначительно превышающую 13%», — говорится в документе.

За январь—октябрь 2008 года инфляция в России составила 11,6%. Для сравнения, за аналогичный период 2007 года — 9,3%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах