Примерное время чтения: 2 минуты
107

На «Часах национального долга» США не хватило цифр

Национальный американский долг достиг такой величины, что на знаменитом мониторе-часах в центре Нью-Йорка не хватило цифр для его обозначения. Как передает NEWSru.com, после того, как сумма государственной задолженности преодолела планку $10 трлн, так называемые «Часы национального долга» на доме № 1133 по Шестой авеню зашкалили и вновь начали отсчет с нуля.

Идея установить монитор в центре Манхэттена принадлежит одному из самых богатых в Америке предпринимателей Сеймуру Дерсту. Он считал крайне важным, чтобы простые граждане США могли точно знать, живет ли страна в долг или, наконец, ликвидировала его. Монитор погас в сентябре 2000 года, когда задолженность пошла на убыль. Однако в июле 2002 года при президентстве Джорджа Буша-младшего «Часы» снова возобновили свой неумолимый отсчет.

Durst Organization, которой принадлежит достопримечательность на Манхэттене, обещала в следующем году заменить монитор на новый, добавив две лишние цифры. Это позволит вести учет американскому долгу до квадриллиона долларов (миллион в четвертой степени).

Когда «Часы» были установлены в 1989 году, национальный долг США на них достигал $2,7 трлн.

По данным официального сайта «Часов национального времени», сейчас госдолг США составляет $10,229 трлн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах