Примерное время чтения: 1 минута
2479

Глава Минфина назвал текущий курс рубля излишне высоким

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Глава Министерства финансов Антон Силуанов во время лекции в Санкт-Петербурге заявил, что курс рубля излишне высокий, сообщает РИА Новости.

Министр положительно оценил усилия Центробанка по стабилизации финансового рынка страны после обрушения курса национальной валюты в конце прошлого года.

«Произошло то, что и следовало ожидать: стабилизировался объем золотовалютных резервов, рубль сначала был стабильный, а сейчас начал укрепляться. Укрепился, мы считаем, даже чересчур, слишком много», - отметил он.

Силуанов заметил, что падение курса рубля в прошлом году привело к росту спроса на валюту, что стало одним из факторов увеличения оттока капитала и роста инфляции.

Ранее глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что правительство не заинтересовано не только в ослаблении национальной валюты, но также в ее чрезмерном укреплении. По словам премьера, «переукрепления рубля» отрицательно сказывается на экспортных возможностях.

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что укрепление рубля из-за роста цен на нефть закончилось. Официальный курс ЦБ на сегодняшний день: доллар - 53,65 рубля, евро - 57,72.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах