Примерное время чтения: 1 минута
722

Минздрав предлагает убрать алкоголь в специальные магазины — СМИ

Москва, 13 апреля - АиФ-Москва.

Главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн намерен поднять вопрос об изменениях в законодательстве, подразумевающих торговлю алкогольной продукцией только в специализированных магазинах, сообщают Известия.

«Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного», - отмечается в сообщении министерства.

В Минздраве также отмечают, что яркие витрины могут провоцировать интерес к алкогольной продукции у детей и подростков, посещающих магазины.

«Сейчас часто продают алкоголь и табак в магазинах прямо в жилых домах. И мы видим — мужики выходят, покупают, потом тут же, у магазина, пьют и курят. А рядом находятся дети и всё это видят — вот вам и реклама», — отметил Брюн.

По мнению главного нарколога, введение новых ограничений сократит объемы продаж спиртного, и это является положительным моментом, поскольку «именно бизнес пытается алкоголизировать население».

Запрет на выкладку алкоголя в магазинах. За и против

Рассматриваются два варианта такого запрета. В первом случае алкогольная секция будет представлять собой самостоятельный отдел с отдельной кассой. Во втором – прилавки с алкоголем будут находиться вдали от касс: вынести бутылку из секции к кассам можно будет лишь в непрозрачном пакете, чтобы другие покупатели не видели, что именно купил человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах