Примерное время чтения: 2 минуты
8268

Россияне начали массово продавать валюту

Москва, 25 марта - АиФ-Москва.

Спрос населения на наличную иностранную валюту в начале 2015 года снизился более чем в 3,3 раза, свидетельствуют данные Центробанка РФ — об этом говорится в обзоре, опубликованном на сайте регулятора.

Михаил Делягин.

В течение января граждане РФ приобрели в банках 1,414 миллиарда долларов и 540 миллионов евро — это на 71 и 79 процентов соответственно меньше, чем месяцем ранее.

«В январе 2015 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось сокращение объемов всех операций, связанных с ее поступлением и расходованием, за исключением вывоза наличной иностранной валюты из страны. Значения основных показателей, характеризующих рынок наличной иностранной валюты, по сравнению с их рекордными значениями в декабре 2014 года снизились многократно», — отмечается в сообщении ЦБ.

Также регулятор уточняет, что в прошлый раз предложение наличной иностранной валюты превысило спрос на нее в феврале 2013 года.

Напомним, сегодня курс доллара на торгах Московской биржи опустился ниже отметки 57 рублей, обновив тем самым минимум этого года.

По мнению финансовых аналитиков, укрепление рубля обусловлено возросшим предложением валюты со стороны российских компаний, связанное с приближающимся налоговым периодом, кроме того, начинает слабеть связь между курсом рубля и ценой на нефть.

Рубль в нефти не тонет. Почему российская валюта укрепляется?

Удивительно, но российская валюта укрепляется даже в те дни, когда падает стоимость нефти. А ведь рубль является самой настоящей сырьевой валютой и всегда реагировал на малейшие колебания рынка углеводородов. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах