Примерное время чтения: 2 минуты
3091

Украина намеревается повысить ставку транзита газа

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 11 марта - АиФ-Москва.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что украинская сторона в ходе переговоров с Россией планирует поднять вопрос об увеличении ставки транзита природного газа через свою территорию, сообщает Интерфакс.

Демчишин пояснил, что на первый квартал 2015 года ставка транзита составляет $2,88.

По его словам, в данный момент действующая формула в контракте с «Газпромом» включает в себя только транспортные услуги, по причине чего украинская сторона хочет ее пересмотреть, чтобы в нее также были включены средства на поддержание существующей газотранспортной инфраструктуры.

Глава Минэнерго отметил, что Украина рассчитывает договориться об увеличении ставки на 30-100%

Помимо этого, он подчеркнул, что Украина готова обсуждать возможность фиксированных объемов покупки газа в рамках летнего пакета при условии отхода от предоплаты. Демчмшин добавил, что в рамках таких договоренностей есть возможность фиксировать определенные объемы закупки газа помесячно.

Ранее сообщалось, что «Газпром» получил от «Нафтогаза» очередной платеж на сумму 15 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставки газа на Украину в марте. Евросоюзотказался увеличить реверс газа на Украину.

Цена реформ. Чем обернётся трёхкратное подорожание газа на Украине

С 1 апреля тарифы на газ для украинцев увеличатся более чем в три раза, отопление подорожает на 70%. Такого сильного разового подорожания энергоресурсов на Украине не было никогда. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах