Примерное время чтения: 1 минута
3079

Поставки газа в Донбасс в обход Киева могут вызвать новые санкции — эксперт

Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Республики Донбасса обладают уже достаточной политической силой, чтобы вести самостоятельные переговоры по поставкам газа, однако поставки газа в обход Украины могут спровоцировать новый виток санкций в отношении РФ, считает первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров», кандидат экономических наук Тамара Касьянова.

«Вопрос поставок в ЛНР и ДНР может и будет обсуждаться на встрече. Ведь молодые республики уже обладают достаточной политической силой, чтобы вести независимые от Киева переговоры. Россия видится как самый близкий и реальный партнер по поставкам газа, который нужен двум республикам», - отмечает эксперт.

По мнению Касьяновой, поскольку Россия совсем недавно обеспечивала газом всю Украину, технически будет несложно наладить поставки только для части территории.

«Сегодня Россия наращивает объемы помощи ЛНР и ДНР, снижая тем самым опасность гуманитарной катастрофы в них. Но такие действия рассматриваются Западом в общей совокупности как сближение республик с РФ, что может вызвать очередной виток санкций Запада по отношению к России», - резюмирует Касьянова.

Напомним, ранее стало известно о том, что «Газпром» готов рассматривать поставки газа в Донецк и Луганск вне соглашений об экспорте газа на Украину.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах